Загрузка
Москва
Ваш город Москва?

4 правила по уходу за фонариком Armytek

Большинство продукции Armytek имеет корпус из алюминиевого сплава – износостойкого материала, который выдерживает падения с большой высоты, механические повреждения и воздействие влаги. Единственный враг фонаря Armytek – это недостаточный уход, который приводит к возникновению коррозии на металле и сбоям в работе электроники.

О том, как проводится чистка фонарика и что для этого нужно, расскажем в данном материале.

Содержание

  1. Этапы ухода за фонарем
    1. Чистка внешней части корпуса
    2. Чистка внутренней части корпуса
    3. Осмотр уплотнительного кольца
    4. Нанесение смазочного средства
  2. Подведем итоги

Этапы ухода за фонарем

Благодаря качеству комплектующих и сборки, осветительные устройства Armytek обладают долгим гарантийным сроком службы, составляющим от 5 до 10 лет. Но отсутствие должного ухода может в несколько раз снизить эффективность фонаря, запустить разрушительный для оболочки коррозионный процесс, который меняет цвет металла и ухудшает его прочность.

Чтобы изделие служило весь заявленный производителем срок, необходимо выполнять уход в четыре этапа:

  • Чистка внешней части корпуса;
  • Чистка внутренней части корпуса;
  • Осмотр уплотнительного кольца;
  • Нанесение смазочного средства.

Придерживаясь этих простых правил и совершая чистку устройства пару раз в год, можно продлить его срок службы в том числе при ежедневном использовании.

Чистка поверхности корпуса

Через несколько раз эксплуатации на матовой поверхности корпуса неизбежно возникают отпечатки пальцев и мелкая грязь, которая забивается в маленькие канавки. Подобные загрязнения лучше устранять сразу после возникновения, протерев спиртовой салфеткой или безворсовой тканью с нанесенным обезжиривающим средством. В крайнем случае изделие можно сполоснуть водой, если класс влагозащиты составляет не менее IP66.

Мелкие засорения на алюминиевой поверхности проще убрать зубочисткой или зубной щеткой. Но лучше избегать чрезмерного давления на инструмент, чтобы на металле не возникли потертости.

Во время чистки поверхности корпуса стоит уделить отдельное внимание линзе, на которую часто оседает пыль. От чистоты линзы зависит, насколько ярким будет свет, поскольку через стекло просачивается генерируемый луч. Даже модель мощностью 1000 люмен и более не способна демонстрировать качественное освещение, если стекло покрыто пятнами.

Линза очищается несколькими способами – их выбор зависит от степени загрязненности:

  • Пыль, следы от капель и отпечатки пальцев оттираются с помощью мягкой тряпки (сухой или смоченной в жидкости для очистки);
  • Засохшая грязь устраняется более радикальным методом – резинкой для карандашей. Нужно аккуратно потереть линзу ластиком, чтобы убрать застарелые загрязнения, а в конце обработать спиртовой салфеткой.

Будьте аккуратны во время чистки линзы: вопреки высокой закаленности, материал не выносит чрезмерного давления.

Чистка внутренней части корпуса

Когда оболочка очищена от жирных пятен и грязи, необходимо разобрать фонарик и извлечь элемент питания из батарейного отсека. Уход за внутренней частью корпуса выполняется с использованием салфеток и ватных палочек. Первый вариант удобен в случае удаления поверхностных загрязнений, а второй позволяет проникнуть в труднодоступные места и эффективно почистить мелкие элементы. В конце обязательно убедитесь, что внутри не осталось ваты, чтобы устройство не перегорело во время работы.

Нельзя обделять вниманием резьбу: от ее чистоты зависит плавность откручивания. Когда загрязнения устранены с внутренней части корпуса, обязательно удалите с резьбы старую смазку.

Осмотр уплотнительного кольца

Уплотнительное кольцо – один из самых мелких и важных элементов, от которого зависит уровень защиты фонаря от влаги и пыли. Кольцо имеет неограниченный срок службы, но только при условии правильного ухода, а именно своевременной смазки во избежание пересыхания и деформации материала.

Для ухода за кольцом требуется открутить крышку корпуса и снять аксессуар, осторожно поддев его зубочисткой. Вытирать элемент можно только сухой салфеткой без использования чистящих жидкостей, которые пересушивают резину.

Проверьте целостность кольца: его поверхность должна быть гладкой без видимых трещин, а сам аксессуар – эластичным. Если с резиной все в порядке, наденьте аксессуар обратно на очищенную от масла резьбу. В случае потери эластичности и пересыхания кольца замените его на новое, чтобы влага и загрязнения не попадали внутрь корпуса.

Смазка элементов

Смазка – финальный этап ухода, от которого зависит плавность хода резьбы и срок службы уплотнительного кольца. Для смазывания рекомендуется использовать силиконовую смазку, поскольку автомобильные и другие типы средств могут стать причиной разбухания резины.

Смазка кольца проходит в два простых шага: пару капель масла наносится сначала на его внутреннюю, а после – на внешнюю сторону. Затем слоем масла обрабатывается сама резьба. Под конец требует 3-4 раза завинтить и отвинтить крышку для распределения средства по всей поверхности.

Подведем итоги

Уход за фонариком имеет ключевое влияние на эффективность устройства. Несмотря на прочные материалы в конструкции изделий, они не обладают 100% защитой от коррозии, которую может предупредить только своевременная чистка.

Шаг за шагом выполняйте описанные рекомендации по уходу за продукцией Armytek не менее 1-2 раз в год, и ваше устройство без перебоев прослужит весь заявленный эксплуатационный срок.

Еще больше информации о фонарях Armytek и фирменных аксессуарах, а также нюансах выбора и использования изделий, которые выпускает канадский бренд, читайте на сайте официального дилера Armytek Россия.